lunes, 5 de agosto de 2013

¿ Podemos denunciar perfiles de menores en las redes sociales?


La respuesta a está pregunta es "Sí, se puede". La mejor opción antes de la denuncia, es hablar con los hijos e intentar que ellos eliminen sus perfiles. Si no lo hacen, entonces podemos contactar con la red social en cuestión para que sea eliminado.

Las redes sociales y los servicios de microblogging están dirigidos a mayores de 14 años, al menos en España.

El apoyo legal está en el Real Decreto 1720/2007, de 21 de diciembre, por lo que se aprueba el Reglamento de Desarrollo de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de protección de datos de carácter personal. En su artículo 13 dice:




1.Podrá procederse al tratamiento de los datos de los mayores de catorce años con su consentimiento, salvo en aquellos casos en los que la Ley exija para su prestación la asistencia de los titulares de la patria potestad o tutela. En el caso de los menores de catorce años se requerirá el consentimiento de los padres o tutores.

2.En ningún caso podrán recabarse del menor datos que permitan obtener información sobre los demás miembros del grupo familiar, o sobre las características del mismo, como los datos relativos a la actividad profesional de los progenitores, información económica, datos sociológicos o cualesquiera otros, sin el consentimiento de los titulares de tales datos. No obstante, podrán recabarse los datos de identidad y dirección del padre, madre o tutor con la única finalidad de recabar la autorización prevista en el apartado anterior.


3.Cuando el tratamiento se refiera a datos de menores de edad, la información dirigida a los mismos deberá expresarse en un lenguaje que sea fácilmente comprensible por aquéllos, con expresa indicación de lo dispuesto en este artículo.

4.Corresponderá al responsable del fichero o tratamiento articular los procedimientos que garanticen que se ha comprobado de modo efectivo la edad del menor y la autenticidad del consentimiento prestado en su caso, por los padres, tutores o representantes legales.
 


En el  caso de las redes sociales para que un menor pueda tener un perfil, tiene que cumplir la edad minima exigida, junto al consentimiento de los padres, si es menor de 14 años. A partir de esta edad, no es necesario el consentimiento, pero estaría prohibido recabar datos del resto de miembros de la familia, sin el consentimiento de cada uno de ellos, a excepción de la identidad y dirección de quien autorize al menor a utilizar el servicio.



Cómo solicitar la eliminación de un perfil en Facebook, Tuenti y Twitter.

 

Tuenti

Es para mayores de 14 años

Si tu hijo pertenece a está red sin tu consentimiento, contacta a través del siguiente correo electrónico: privacidad@tuenti.com.



Twitter

Es para mayores de 13 años


Twitter dice claramente:


"Nuestros Servicios no se dirigen a personas menores de 13 años. Si Ud. advierte que su hijo nos ha facilitado datos personales sin su consentimiento, por favor póngase en contacto con nosotros en privacy@twitter.com. Nosotros no recogemos información de niños menores de 13 años de manera consciente. Si llega a nuestro conocimiento que un niño menor de 13 años nos ha facilitado datos personales, hacemos lo necesario para borrar dicha información y dar de baja la cuenta del niño."

Facebook 

 Es para mayores de 12 años 

 Si tu hijo pertenece a está red sin tu consentimiento, puedes acceder al formulario que encontrarás aquí , cuando tengas todos los datos cumplimentados "Enviar"




     

 

No hay comentarios:

Publicar un comentario